Top.Mail.Ru

Богуславский объяснил стремление российских IT-предпринимателей перевезти бизнес

25.12.202118:39
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва» Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Одной из причин, по которой российские IT-предприниматели стремятся вывести свой бизнес на международный уровень и перевезти штаб-квартиру за рубеж, является давление властей. Такие компании сталкиваются со «слишком жестким» регулированием, заявил основатель инвесткомпании RTP Global Леонид Богуславский.

«IT-предпринимателям особенно ничего не надо от власти. Важно, чтобы не мешали. Кому-то надо, чтобы и помогали, конечно, но очень многим нужно просто, чтобы не мешали. И вот с этим есть некоторые трудности», — сказал он в интервью «Коммерсанту».

По словам Богуславского, власти в России мешают не всем таким предпринимателям, но многим. Из-за этого предприниматели начинают строить свой бизнес так, чтобы он работал на рынках США и Европы. Богуславский пояснил, что давление изнутри — не единственная причина масштабирования бизнеса. Также «это связано с желанием экспансии, что естественно».

В сентябре в России арестовали Илью Сачкова, сооснователя компании в сфере кибербезопасности Group-IB. Его обвинили в госизмене, однако сам предприниматель свою вину не признает. В обращении к президенту РФ Владимиру Путину Сачков заявил, что он «не шпион и не предатель», а русский инженер, который неоднократно приносил Родине пользу. 

Также Сачков просил отпустить его под домашний арест, однако в сентябре арест предпринимателя продлили до 28 февраля 2022 года.