Top.Mail.Ru

Основатель Twitter пообещал отдать все свои деньги на благотворительность

22.05.202015:52

Основатель и генеральный директор Twitter Джек Дорси заявил, что отдаст все свое состояние на благотворительность. Причем он решил не создавать благотворительный фонд, так как не хочет оплачивать накладные расходы, связанные с управлением.

«Я живу по принципу, что все связано, поэтому если кому-то больно, мне тоже больно. Я хочу быть уверен, что делаю всё, что могу, чтобы помогать через работу моих компаний, через личные пожертвования», — сказал Дорси. Он заявил, что хочет видеть изменения при своей жизни. 

В апреле Дорси уже сообщил о пожертвовании акций платежной системы Square стоимостью 1 миллиард долларов – около 28% своего капитала – на борьбу с коронавирусом. Причем Дорси публично отчитывается о переводах через Google-документ. Так как акции Square выросли, то общий размер пожертвований составляет более 1,5 миллиарда долларов, пишет CNBC. На 21 мая CEO Twitter направил разным организациям более 85 миллионов долларов. 

После пандемии фокус пожертвований сместится на обеспечение всеобщего базового дохода, а также поддержку здоровья и образования девочек. 

Пожертвование Дорси на борьбу с COVID-19 стало самым крупным из всех, сделанных к настоящему времени. Билл и Мелинда Гейтс выделили на противодействие коронавирусу 100 миллионов долларов. Это менее 1% от их состояния, которое составляет 102 миллиарда долларов. 

Дорси является программистом-самоучкой. На рубеже веков он переехал в Калифорнию, где впоследствии и был основан Twitter. Дорси занимает 343 место в списке богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием более 5 миллиардов долларов.