Top.Mail.Ru

Основателю FTX разрешили пользоваться телефоном-раскладушкой

05.03.202317:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Основателю обанкротившейся криптобиржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду, выпущенному из тюрьмы под залог, разрешили пользоваться телефоном-раскладушкой. Его устройство будет ограничено голосовыми вызовами и СМС.

Бэнкмана-Фрида выпустили под залог в 250 миллионов долларов и разрешили пользоваться устройствами без доступа в интернет и к мессенджерам, пишет Bloomberg со ссылкой на письмо прокуроров окружному судье США Льюису Каплану.

Согласно прописанным в документе условиям, Бэнкман-Фрид будет жить в доме своих родителей в Калифорнии и носить на лодыжке электронный браслет. Функции его телефона должны быть ограничены голосовыми звонками и СМС.

Бизнесмену запретили доступ к интернет за исключением 23 согласованных сайтов, среди которых несколько новостных ресурсов, Netflix, Uber Eats, DoorDash, а также сайты американских Высшей бейсбольной лиги (MLB) и Национальной футбольной лиги (NFL). Кроме того, основатель FTX получит доступ к сайтам, которые адвокаты сочли необходимыми для выстраивания линии защиты.

Ему запретили пользоваться VPN или устройствами родителей, которые должны подписать заявления под присягой с указанием серийных номеров и MAC-адресов своих смартфонов и компьютеров.

Такие ограничения, по мнению властей, необходимы из-за опасений, что основатель FTX может воспользоваться защищенными мессенджерами, с помочью которых будет влиять на потенциальных свидетелей, отметил Bloomberg. Представитель бизнесмена отказался от комментариев.

Криптобиржа FTX подала заявление о банкротстве в начале ноября 2022 года. Причиной стал массовый вывод средств с биржи после выхода расследования CoinDesk. В декабре Бэнкмана-Фрида обвинили в мошенничестве и отмывании денег. Позже его задержали на Багамах.

В начале января 2023 года Фрид заявил, что не виновен ни в одном из восьми пунктов предъявленного ему обвинения. Предпринимателя освободили под залог в 250 миллионов долларов. Перед судом основатель FTX предстанет 2 октября 2023 года. Ему грозит до 115 лет тюрьмы.