Top.Mail.Ru

Защита попросила выпустить Рауля Арашукова из СИЗО из-за коронавируса

06.04.202014:01

Адвокат экс-советника гендиректора «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова попросил следственный комитет изменить меру пресечения своего подзащитного на подписку о невыезде на фоне вспышки коронавируса. Об этом пишет РИА «Новости». 

По словам юриста Владимира Постанюка, 60-летний Рауль Арашуков входит в зону риска из-за коронавируса. У него есть право изменить меру пресечения на подписку о невыезде, либо инициировать изменение меры пресечения на любой другой вид вместо содержания под стражей, заявил адвокат. 

В прошлом году сын Рауля Арашукова — 32-летний сенатор Рауф Арашуков — был задержан по делу об убийстве общественника Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Также его обвинили в давлении на свидетеля убийства Жукова и участии в преступном сообществе. Самому Раулю по этому же делу вменяли создание ОПГ и участие в хищении 30 миллиардов рублей у «Газпрома». 

В конце 2019 года против Рауля Арашукова были возбуждены четыре уголовных дела о растрате. Его обвинили в переводе со счетов «Газпром газораспределения Ставрополь» около 760 миллионов рублей на счета подконтрольных ему организаций. Под арестом Рауф и Рауль Арашуковы находятся уже около года.