Top.Mail.Ru

Палата представителей США одобрила выделение Украине $13,6 млрд

10.03.202208:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет финансирования правительства на текущий финансовый год, начавшийся в октябре 2021-го. Его общая сумма составила 1,5 триллиона долларов, из которых 13,6 миллиарда долларов направят в качестве помощи . 

Как пишет The Washington Post, 730 миллиардов долларов направят на социальные расходы Украины, еще 742 миллиарда — на военные нужды, в том числе на укрепление нацбезопасности и военную поддержку. Пакет финансирования также включает в себя расходы на укрепление восточного фланга НАТО. Он стал самым крупным на сегодняшний день. 

По итогам голосования документ передадут в Сенат, а затем на утверждение президенту США Джо Байдену.

Ранее Reuters сообщил, что американские конгрессмены достигли соглашения по финансированию федерального правительства в 2022 году. В совместном заявлении спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера говорится, что соглашение позволит решить ряд основных проблем (последствия COVID-19, необходимость снизить расходы для американского населения, а также оказать поддержку Украине). Соглашение также предполагает выделение средств для защиты инфраструктуры США от кибератак «со стороны России и других злоумышленников». 

8 марта президент США   призвал Конгресс утвердить пакет помощи Украине на 12 миллиардов долларов. Американский лидер отметил, что  власти США оказывают гуманитарную помощь как украинцам, остающимся на территории страны, так и тем, кто ее покинул. По его словам, Вашингтон поставил Украине «помощь в обеспечении безопасности» на миллиард долларов. В начале марта администрация США просила одобрить помощь в размере 10 миллиардов долларов для борьбы с гуманитарным кризисом в стране, сложившимся после начала российской спецоперации.