Top.Mail.Ru

Парламент Латвии признал Россию страной-спонсором терроризма

11.08.202211:54
Фото: Latvijas Republikas Saeima Фото: Latvijas Republikas Saeima

Сейм (однопалатный парламент — прим. ред.) Латвии признал Россию страной-спонсором терроризма. Об этом стало известно в четверг, 11 августа.

Также парламент республики призвал страны ЕС перестать выдавать россиянам и белорусам въездные визы в Евросоюз. Сделать это предложили «немедленно», сообщает РБК.

В этом же заявлении сейм Латвии призвал политиков увеличить поддержку Украины в различных аспектах: военном, экономическом, гуманитарном, а также поддержать инициативы, осуждающие российскую спецоперацию. Россию предложили «изолировать от международных и региональных организаций», а следом такие же санкции ввести против Белоруссии, в связи с ее поддержкой в отношении РФ.

Кроме того, по данным РИА «Новости», в законодательство страны внесут изменения, согласно которым жители Латвии, в случае получения ими российского гражданства, должны будут покинуть республику. Визы на жительство таким гражданам выдавать не будут, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Его высказывание стало ответом на планы Госдумы о рассмотрении поправок, упрощающих получение российского гражданства соотечественниками из Прибалтики, пребывающими там в статусе «неграждан».

Накануне официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщила, что запрет на выдачу виз россиянам обсудят в рамках нового пакета ЕС. По ее словам, с таким призывом к Еврокомиссии обратились сразу несколько стран-участниц Евросоюза.