Top.Mail.Ru

Запрет на выдачу виз россиянам обсудят в рамках нового пакета ЕС

10.08.202214:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В обсуждают содержание последнего пакета против России. Один из вопросов, предложенных к обсуждению — запрет на выдачу россиянам шенгенских виз.

О наличии такой темы в повестке в среду, 10 августа, заявила официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт, сообщает «РИА Новости». Единой позиции у немецкой стороны по этому вопросу нет, призналась чиновник.

По словам Хебештрайт, данное предложение внесли некоторые страны Евросоюза (какие — не уточняется, — прим. ред.). Теперь правительству ФРГ предстоит провести по нему дискуссии между членами кабинета и внутри ЕС.

В конце июля Еврокомиссия выступила с заявлением, что правила Евросоюза не предусматривают полного прекращения выдачи виз россиянам.

Во вторник, 9 августа, премьер Эстонии Кая Каллас предложила закрыть россиянам въезд в Европу. «Посещение — это привилегия, а не право человека», — полагает она. 

Пресс-секретарь президента РФ , комментируя призывы об ограничении въезда, заявил, что они звучали из центра Европы еще 80 лет назад.