Top.Mail.Ru

Еврокомиссия признала полный отказ от выдачи виз россиянам невозможным

28.07.202222:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правила не разрешают полностью прекратить выдачу виз россиянам. С таким заявлением выступила Еврокомиссия в четверг, 28 июля, в ответ на жалобу финской газеты Helsingin Sanomat.

В любом случае остается группа людей, у которых должна быть возможность получить визу, считают в ЕК. Такая потребность может появиться у журналистов, оппозиционеров, напомнили в заявлении. Там также напомнили про гуманитарные цели.

Комиссия подчеркнула, что санкции Евросоюза направлены против Кремля. Их цель — помешать проведению специальной операции на Украине. При этом меры не должны мешать обычным россиянам. Решение по визам каждая страна-член ЕС в праве принимать самостоятельно, следует из сообщения.

Ранее Helsingin Sanomat направил жалобу в орган власти на россиян, поскольку те используют Финляндию как «окно» для выезда в Евросоюз. Это происходит на фоне закрытого авиасообщения. Местным не нравится, что во время спецоперации на Украине граждане России продолжают путешествовать и отдыхать в Европе, написало издание.

В этот же день правительство Эстонии решило прекратить выдачу гражданам России временного вида на жительство. Кроме того, новое правило затронет и визы для обучения. По словам главы эстонского МИД Урмас Рейнсалу, сохранение антироссийских санкций нужно «для неустанного давления» на Москву. Если ограничения позволят «остановить российскую агрессию», это хорошо повлияет на нашу безопасность, надеется Рейнсалу.