Top.Mail.Ru

Россиян лишили возможности получать вид на жительство в Эстонии

28.07.202221:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Эстония прекратит выдачу временного вида на жительство гражданам России. Такое решение было принято правительством во время заседания в четверг, 28 июля, а его текст опубликован на официальном сайте.

С какого момента начнут действовать новые законы, в заявлении не уточняется. Более того, правило коснется и виз для обучения. Так, временное трудоустройство в Эстонии может быть разрешено только тем гражданам России и Белоруссии, которые уже имеют эстонские визы. Отмечается, что краткосрочное трудоустройство с законным основанием на пребывание, выданным другим государством-членом Евросоюза, больше не будет приниматься.

С помощью данного изменения страна планирует «положить конец ситуации», когда краткосрочная шенгенская виза запрашивается у другого государства в туристических целях, чтобы обойти действующее ограничение. Об этом рассказал глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.

По его словам, сохранение антироссийских санкций нужно «для неустанного давления» на Москву. Если ограничения позволят «остановить российскую агрессию», это хорошо повлияет на нашу безопасность, надеется Рейнсалу.

Во вторник, 26 июля, директор консульского департамента Министерства иностранных дел России Иван Волынкин предупредил, что россиянам, возможно, перестанут выдавать шенгенские визы. В ведомстве внимательно следят за призывами Запада о прекращении выдачи россиянам шенгенских виз. Такие заявления правительство считает русофобными, передал он.