Top.Mail.Ru

Россияне рискуют лишиться шенгенских виз

26.07.202211:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В не исключили, что российским гражданам перестанут выдавать шенгенские визы. Об этом предупредил директор консульского департамента дипломатического ведомства России Иван Волынкин.

С его слов, которые приводит Lenta.ru, в ведомстве следят за звучащими в Европе призывами о прекращении выдачи россиянам шенгенских виз. Такие заявления, по его словам, озвучивают политики-русофобы.

По словам представителя ведомства, приостановка оформления россиянам виз уже зафиксирована в расположенных в России консульских учреждениях Польши, Чехии и Эстонии, а также Латвии и Литвы.

В середине июля стало известно, что в визовых центрах РФ закончились места на получение шенгена. Такая ситуация возникла из-за нехватки сотрудников в период летних отпусков.

Как отметила гендиректор турфирмы «Да Турс» Лилия Феоктистова, визовый центр Испании предлагает в день на запись всего 500–600 мест. На Москву из них приходится около 300. Также прием до 150 документов в день со всей РФ сократило консульство Греции.

Ранее Греция целиком приостанавливала выдачу виз россиянам в связи с ситуацией, связанной с депортацией дипломатов из РФ.