Top.Mail.Ru

В визовых центрах в России закончились места на получение шенгена

18.07.202216:17
Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

В визовых центрах Франции, Греции и Испании уже нет свободных мест на подачу документов на визу в июле. В них не хватает сотрудников из-за повышенного спроса в сезон летних отпусков.

В день визовый центр Испании предлагает 500–600 мест на запись, которые разделены среди нескольких центров по всей России, цитирует РБК гендиректора турфирмы «Да Турс» Лилию Феоктистову. 300 мест приходятся на Москву, что очень мало, по ее словам.

«Если мы говорим о записи на французскую визу, то ждать места придется месяц-полтора», — рассказала Феоктистова. В визовом центре Греции, по ее словам, не было свободных мест за последние две недели.

Директор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин сообщил, что консульство Греции сократило прием документов до 150 мест в день со всей России и ввело предварительную запись. 

«Квота на июль уже закрыта, записаться уже невозможно. Квоту на август, по имеющейся информации, скоро должны открыть, но думаю, что она тоже быстро разойдется», — сказал Гаркушин.

Ранее сообщалось, что визовые центры Греции возобновили выдачу виз россиянам. До этого консульство приостанавливало работу на три дня в связи с депортацией дипломатов из РФ.