Top.Mail.Ru

Пашинян назвал адом ситуацию с коронавирусом в Армении

06.06.202019:02

Система здравоохранения Армении не справляется с наплывом пациентов с коронавирусной инфекцией. Из-за этого страна «оказалась в аду», заявил  премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«200 человек с коронавирусом ждут очереди на госпитализацию. Мы не успеваем госпитализировать всех», — цитирует его после заседания комендатуры АМИ «Новости-Армения».

Пашинян добавил, что один из летальных исходов произошел из-за того, что врачи слишком поздно приехали на вызов к пациенту. Это первый подобный случай в Армении. Еще два пациента скончались из-за того, что в реанимации для них не хватило места.

По словам премьер-министра, на заседании обсуждалось введение жестких ограничительных мер. К такому решению планировалось прибегнуть, если в больницах не останется свободных коек для больных коронавирусом. Однако участники встречи пришли к выводу, что это решение не приведет к желаемым результатам.

Как пояснил Пашинян, дело здесь не только в экономических последствиях ограничений, но еще и в соблюдении режима самоизоляции. Люди продолжат нарушать его на своей территории, а сразу после снятия ограничений уровень заболеваемости вернется к нынешним значениям. Однако, если люди готовы соблюдать режим, они могут сделать это прямо сейчас, заключил премьер-министр.

С 16 марта в Армении действует режим чрезвычайного положения. Сначала его ввели на месяц, а потом продлили до 13 июня. При этом ограничения действуют только для образовательных учреждений. В стране работают все предприятия, общественный транспорт, а также сняты ограничения на ведение экономической деятельности.

По последним данным, в Армении выявлено более 12 тысяч случаев коронавируса. За минувшие сутки количество заболевших увеличилось на 547 человек. Всего от заболевания вылечились 3720 жителей страны, а умерли — 190.