Top.Mail.Ru

Патрушев спрогнозировал дефолт по внешнему долгу в США

22.08.202212:06
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

в обозримом будущем могут объявить дефолт по . Такой прогноз в понедельник, 22 августа, озвучил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в ходе переговоров и консультаций высоких представителей России и государств — членов АСЕАН.

Слова чиновника приводит РИА «Новости». По его словам, для такого прогноза есть основания, поскольку госдолг Штатов превысил 30 триллионов долларов.

«В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах и евро, будут попросту украдены», — спрогнозировал Патрушев.

О том, что США обсуждают возможный дефолт России, но «им самим пора объявлять дефолт», Патрушев заявлял еще в апреле. В попытке поддержать собственную экономику в предкризисном состоянии Штаты накачивают свои кредитные организации, бизнес и население деньгами под залог государственных обязательств. Это влечет за собой высокие темпы инфляции в США и ЕС, говорил он.

Ранее Илон Маск предсказал мягкую рецессию в США на «пару лет». В эфире YouTube-канала Full Send Podcast он уточнил, что не думает, будто Штаты движутся к «великой рецессии». Мировая рецессия же может наступить, в случае если ситуация между КНР и Тайванем обострится, спрогнозировал Маск.