Top.Mail.Ru

Павел Дуров обвинил Facebook и Instagram в рекламе мошеннических схем

17.06.202019:42

Один из основателей соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что Facebook и Instagram более года зарабатывают на рекламе мошеннических схем, запускаемых от его имени. Также он заявил о возможности судебных процессов.

Дуров привел в своем телеграм-канале примеры рекламных объявлений мошенников. Они одобряются модераторами Facebook, получают статус рекламных объявлений и вводят пользователей в заблуждение. В результате деньги теряют, в том числе, пожилые люди. Один из таких случаев был описан сегодня в газете «Известия». Мошенники предлагают онлайн-платформы для пенсионеров по торговле ценными бумагами, утверждая, что их разработали братья Дуровы. Злоумышленники узнавали данные и оформляли кредит на пользователей. 

По словам Дурова, первые сообщения о «мошеннической деятельности, санкционируемой компанией Facebook», появились еще год назад. «Бизнес FM» писал, что злоумышленники рекламируют свои страницы в Facebook, используя атрибуты узнаваемых СМИ. В якобы журналистском материале от имени Дурова рекламировалась автоматическая программа торговли на бирже. В конце размещалась кнопка «Присоединиться», при переходе по ссылке предлагалось вложить деньги. Несмотря на многочисленные жалобы пользователей, Facebook и Instagram продолжили продвигать подобные объявления. 

Дуров назвал недопустимой ситуацию, когда соцсеть более года игнорирует жалобы. «Судя по скорости, с которой команда русскоязычных модераторов Facebook осуществляет политическую цензуру, ресурсов на оценку рекламных объявлений у компании должно быть достаточно», – написал он. Он выразил надежду, что компания компенсирует своим пользователям ущерб, нанесенный действиями ее сотрудников. В случае, если этого не случится, Дуров призвал пользователей соцсети сохранять случаи мошеннической рекламы, так как такие свидетельства могут пригодиться в суде.