Top.Mail.Ru

Пенсионный фонд в США задумал усложнить Маску поглощение Twitter

07.05.202216:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Пенсионный фонд полиции города Орландо подал в Канцлерский суд Делавэра иск против . В нем утверждается, что по законам штата Маск не может завершить сделку по покупке минимум до 2025 года, если владельцы двух третей акций, не принадлежащих ему, не одобрят ее раньше.

В документе отмечается, что местный штат запрещает столь стремительное поглощение, передает Forbes. Маск, напомним, планировал закрыть сделку до конца 2022-го года.

Запрет здесь объясняется тем, что у миллиардера были соглашения с другими крупными акционерами Twitter, включая Morgan Stanley и основателя соцсети Джека Дорси. Отмечается, что после покупки 9% доли cоцсети эти соглашения сделали Маска «заинтересованным акционером», из-за чего и необходима отсрочка.

Сам пенсионный фонд также является акционером Twitter. По информации губернатора Рон ДеСантиса, он может получить 15-20 миллионов долларов в случае успешного закрытия сделки Маском.

Ранее стало известно, что бизнесмен намерен к 2028 году пятикратно увеличить годовой доход Twitter. По его задумке, через шесть лет прибыль должна достигнуть 26,4 миллиарда долларов, в то время как по итогам прошлого года она составила 5 миллиардов долларов. 

Маск также запланировал в два раза снизить зависимость Twitter от рекламы, сосредоточиться на поиске новых способов монетизации платформы и снизить выплаты ее топ-менеджменту.

Совет директоров Twitter 25 апреля одобрил покупку соцсети бизнесменом. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. Журнал «Компания» подробно рассказывал о том, что это значит для соцсети, ее пользователей и акционеров.