Top.Mail.Ru

Маск задумал пятикратно увеличить доход Twitter

07.05.202212:28
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

намерен пятикратно увеличить годовой доход . По задумке бизнесмена, к 2028 году прибыль социальной сети должна достигнуть 26,4 миллиарда долларов, в то время как по итогам прошлого года она составила 5 миллиардов долларов.

Свои планы миллиардер раскрыл в ходе презентации для инвесторов, узнала The New York Times. Маск также запланировал снизить зависимость Twitter от рекламы: этот показатель по итогу не должен превышать 45% от всего дохода социальной сети. В то же время в 2020 году на рекламную прибыль пришлось 90% от всей выручки платформы.

Также бизнесмен намерен получать прибыль от лицензирования данных в Twitter.

Число пользователей соцсети, по задумке Маска, должно достичь 931 миллиона человек к 2028 году. Речь идет о четырехкратном росте — для сравнения, в конце 2021 года Twiter пользовались 217 миллионов человек.

Ранее стало известно, что в планах нового собственника Twitter — снижение выплат топ-менеджменту и членам совета директоров cоциальной сети. Это, по оценкам бизнесмена, помогло бы сэкономить около трех миллионов долларов. 

Среди других целей Илона Маска Reuters называл поиск новых способов монетизации платформы — в частности, получение прибыли от распространения вирусных твитов или постов, содержащих важную информацию. Речь шла о том, чтобы брать плату со сторонних сайтов, ссылающихся на публикации верифицированных аккаунтов. При этом издание отмечало, что все озвученное — пока скорее идеи, нежели твердые обязательства. 

Совет директоров Twitter 25 апреля одобрил покупку соцсети бизнесменом. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. Журнал «Компания» подробно рассказывал о том, что это значит для соцсети, ее пользователей и акционеров.