Top.Mail.Ru

Маск задумал урезать выплаты топ-менеджменту Twitter

29.04.202216:29
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Миллиардер планирует снизить размер выплат руководству и членам совета директоров Twitter. Среди других целей собственника соцсети — поиск новых способов ее монетизации.

О своих планах Маск рассказал представителям трех кредитных организаций, предоставивших ему финансирование для покупки . Как пишет Reuters, все озвученное — пока скорее идеи, нежели твердые обязательства.

Тем не менее банки выдали бизнесмену 13 миллиардов долларов в виде кредитов под залог Twitter, а также маржинальный кредит на 12,5 миллиарда, обеспеченный акциями Tesla. Остаток суммы Маск решил оплатить из собственных средств.

По информации издания, Маск ранее задумывал отказаться от вознаграждения для членов совета директоров Twitter. Это, по оценкам бизнесмена, помогло бы сэкономить около трех миллионов долларов. Среди вариантов монетизации — получение прибыли от распространения вирусных твитов или постов, содержащих важную информацию. Речь, в частности, шла о том, чтобы брать плату со сторонних сайтов, ссылающихся на публикации верифицированных аккаунтов.

Ранее стало известно, что состояние Илона Маска за сутки сократилось на 29 миллиардов долларов. Утром в среду показатели были на уровне 239,2 миллиарда. При этом он продолжает оставаться самым богатым человеком мира.

Совет директоров Twitter 25 апреля одобрил покупку соцсети бизнесменом. Сумма сделки составила 44 миллиарда долларов. Путь к этому у бизнесмена был недолгим, но тернистым: его идее противился крупнейший акционер Twitter, а руководство компании прибегало к практике «ядовитой пилюли», желая размыть долю Маска в соцсети. 

Журнал «Компания» подробно рассказывал о том, что это значит для соцсети, ее пользователей и акционеров.