Top.Mail.Ru

Пентагон аннулировал контракт с Microsoft на $10 млрд после иска Amazon

06.07.202122:38
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Пентагон отказался от контракта с Microsoft на создание облачной инфраструктуры за десять миллиардов долларов. Ранее основатель Amazon Джефф Безос через суд добился приостановки этого контракта, поскольку посчитал, что Microsoft победил в тендере в связи с личной неприязнью к нему Трампа.

Из-за того, что технологическая среда меняется, стало понятно, что контракт на создание облачной инфраструктуры, который долгое время откладывался, больше не соответствует требованиям Министерства обороны, говорится в заявлении ведомства, передает Bloomberg.

Изначально проект должен был быть осуществлен по контракту с единственным поставщиком, отмечает агентство. Однако теперь ведомство решило разделить эту работу между Microsoft и Amazon. В ведомстве считают, что только эти две компании способны выполнить этот проект. Минобороны готово рассмотреть и других участников, если они смогут доказать, что справятся с работой.

В ноябре Amazon обратился в федеральный суд США с иском, в котором оспаривал решение Пентагона заключить контракт с Microsoft. Джефф Безос, возглавляющий тогда Amazon, посчитал, что администрация экс-президента США Дональда Трампа могла повлиять на исход тендера. Это могло быть связано с тем, что газета The Washington Post, которую издает Безос, критиковала бывшего американского лидера. В феврале суд удовлетворил иск Amazon и приостановил действие соглашение между Пентагоном и Microsoft.

Новый контракт будет заключен с несколькими поставщиками на пять лет. Министерство обороны заявило, что еще не определило его максимальную сумму, однако речь идет о миллиардах долларов. Представитель Пентагона сообщил, что также есть намерение обсудить новый контракт с Oracle, IBM и Google, которые ранее вышли из тендера.

Расторжение контракта и запуск нового проекта — один из самых ярких публичных подтверждений того, что Microsoft и Amazon остаются лидерами на рынке облачных услуг для федерального правительства, заключил Bloomberg.