Top.Mail.Ru

Вопрос о переназначении Набиуллиной на пост главы ЦБ рассмотрят 21 апреля

04.04.202217:04
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Госдума 21 апреля рассмотрит годовой отчет Банка России и кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для переназначения на пост главы ЦБ. Решение принято в понедельник советом Госдумы, сообщается на официальном сайте органа.

«Депутаты заслушают отчет финансового регулятора за 2021 год. После этого будет рассмотрена кандидатура Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального банка», — сказано в сообщении. Также в этот же день Госдума рассмотрит проекты постановлений о назначении Филиппа Габунии, Алексея Заботкина и Юрия Исаева на должности членов совета директоров Банка России.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что утверждению руководства ЦБ должно предшествовать рассмотрение отчета Банка России. Тогда сообщалось, что назначение Набиуллиной на пост главы ЦБ рассмотрят на пленарном заседании 20 апреля.

Набиуллина руководит регулятором с 2013 года. 18 марта президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Набиуллиной для переназначения на пост главы Центробанка.

До появления этой информации СМИ писали, что она якобы решила оставить пост, но Путин отказался ее уволить. Распространил сведения бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ подчеркнул, что в Кремле об этом ничего не знают.