Top.Mail.Ru

Путин внес кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ

18.03.202210:03
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для переназначения на пост главы . Ранее СМИ писали, что она может вскоре покинуть эту должность.

Вопрос о выдвижении Набиуллиной на переназначение будет вынесен на рассмотрение Совета Госдумы 21 марта. Соответствующее поручение профильный комитет по финансовому рынку в соответствии с установленной процедурой получил от председателя Государственной думы Вячеслава Володина.

«Президент РФ в соответствии с пунктом "г" статьи 83 Конституции РФ внес в Государственную думу кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Центрального Банка Российской Федерации», — говорится в Telegram-канале нижней палаты парламента.

Набиуллина руководит регулятором с 2013 года. Недавно появилась информация, согласно которой она якобы решила оставить пост, но президент Владимир Путин отказался ее уволить. Распространил сведения бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Данные прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что в Кремле об этом ничего не знают.

Ранее неоднократно критиковавший деятельность Центробанка бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что не собирается становиться во главе регулятора. Он также сказал, что не хочет идти ни в какие другие «начальники».