Top.Mail.Ru

Первый этап Tenzor International Cup 2022 завершился в Подмосковье

06.06.202211:34
Фото: Tenzor International Cup Фото: Tenzor International Cup

Первый этап всероссийской серии парусных регат Tenzor International Cup завершился в эти выходные в Подмосковье. Трехдневная регата прошла в акватории Пестовского водохранилища. 

Последний день соревнований внес корректировки в группе лидеров. Команде «Русские Богатыри» Игоря Рытова, Константина Беспутина, Антона Сергеева и Александра Патрушева удалось оторваться от соперников и незадолго до финиша обеспечить себе хороший запас прочности по очкам, завершив регату на первом месте. 

В третий день регаты прошло 10 гонок, а по итогам всего этапа организаторы провели суммарно 29 гонок, сказано в пресс-релизе, который направили журналу «Компания». 

«С первого дня мы настроились на достойный хороший результат и из «топ-3» не выходили. Гонка прошла в напряжении, борьбе, будем готовиться к следующему этапу и стремиться попасть в тройку», — прокомментировал ситуацию Рытов.

Развязка в борьбе за второе и третье место произошла лишь на заключительной гонке. С минимальными отрывами на старт вышли команды ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича и Eyed Mushrooms Елизаветы Шестаковой, спорной была и позиция команды Russo Trans Юрия Морозова, которая по итогам заняла третье место.

Следующая встреча участников серии Tenzor International Cup 2022 пройдет 21–24 июля в яхт-клубе Tenzor Sailing Club.

Ранее стало известно, что с 3 по 5 июня среди российских яхтсменов пройдет первый этап соревнований всероссийского открытого кубка Tenzor International Cup 2022. Размер призового фонда регаты — 2 миллиона рублей.

Соревнование прошло при поддержке Всероссийской Федерации парусного и партнера Tenzor Consulting Group. Турнир состоит из четырех этапов — первые три пройдут с июня по сентябрь в Московской области, на Пестовском водохранилище, а четвертый — гранд-финал — планируется на начало ноября за границей.

Организаторы выбрали именно Пестовское водохранилище для первых трех этапов соревнования, поскольку оно является самым большим в Подмосковье. На первый этап Tenzor International Cup 2022 заявились около 100 спортсменов.