Top.Mail.Ru

Песков: «Газпром» близок к рекорду по поставкам газа в Европу

06.10.202113:33

Объемы поставок газа в Европу энергетической компанией «Газпром» в этом году близки к максимальным. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Насколько я знаю, "Газпром" находится в постоянных контактах со своими контрагентами в Европе. Мы близки сейчас, и "Газпром" близок к рекордным объемам поставок газа в Европу в этом году, то есть все допустимые превышения обеспечиваются "Газпромом" в рамках действующих контрактов», — приводит его слова РИА «Новости».

Песков напомнил, что Россия всегда выполняла взятые на себя обязательства по существующим контрактам. Страна готова к новым долгосрочным соглашениям на поставку газа, о чем неоднократно заявляла.

В Кремле также отметили, что Россия непричастна к тому, что происходит на газовом рынке Европы. Страна продолжит тщательным образом выполнять все взятые на себя обязательства по действующим контрактам, заверил Песков.

В течение сегодняшнего дня цены на газ в Европе устанавливали рекорд четыре раза. На максимуме газ торговался по 1937 долларов за тысячу кубометров. В Германии ранее также сообщали, что Москва непричастна к высоким ценам на газ в Европе. В стране считают, что рост цен происходит из-за тех, кто формирует газовую политику в Германии.