Top.Mail.Ru

Песков назвал возможную дату подписания закона о новых территориях России

04.10.202214:49
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент может подписать конституционные законы о вхождении в состав России четырех новых регионов уже 4 октября. Об этом заявил его пресс-секретарь .

«Шанс есть. Вот-вот поступят. Скорее всего, сегодня и будут подписаны», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, когда глава государства подпишет соответствующие законы. Его слова приводит РИА «Новости».

Песков сообщил, что нового публичного выступления Путина во вторник не ожидается. Он добавил, что президент уже ранее выступил с речью: «Очень важное, эпохальное выступление», — отметил он.

Глава государства выступил в Кремле 30 сентября по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав РФ. В тот же день Путин подписал договоры о  присоединении этих территорий к России. Во вторник, 4 октября, соответствующие законы одобрил Совет Федерации.

Согласно законам, после присоединения к России названия регионов останутся прежними, а их жители станут гражданами РФ. До 1 января 2026 года на этих территориях будет действовать переходный период.