Top.Mail.Ru

Песков не стал комментировать идею размещения погранпостов на границе Армении и Азербайджана

29.07.202113:54
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Кремль отказался комментировать предложение и. о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна о размещении российских погранпостов вдоль армяно-азербайджанской границы. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, переговоры между Москвой и Ереваном продолжаются.

Песков отметил, что российской стороне известно о ситуации на границе между Арменией и Азербайджаном. «Контакты с Ереваном продолжаются, больше мне добавить нечего», — приводит его слова ТАСС. В Кремле заявили, что Россия приложила много усилий, чтобы восстановить режим прекращения огня на армяно-азербайджанской границе. Работа еще продолжается, отметил пресс-секретарь.

Он также прокомментировал участие Азербайджана в учениях НАТО на территории Грузии. К ним привлекли более 2,5 тысячи военнослужащих из 15 стран. Песков заявил, что Азербайджан — суверенное государство, и Россия дорожит партнерскими отношениями с ним.

Тем не менее приближение НАТО к границам РФ обязывает ее принять меры для обеспечения безопасности, отметил он. «Это, конечно, предмет для очень внимательного отслеживания с нашей стороны», — заявил Песков.

28 июля на границе Армении и Азербайджана произошли интенсивные перестрелки, в ходе которых потери понесли обе стороны. В тот же день при участии России была достигнута договоренность о прекращении огня, однако оно продлилось недолго.