Top.Mail.Ru

Песков объяснил позицию «Газпрома» по турбине «Северного потока»

04.08.202214:10
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

«Газпрому» необходимо юридическое подтверждение того, что турбина для «Северного потока» не попала под западные ограничения. С таким заявлением выступил в четверг, 4 августа, пресс-секретарь президента России .

По его словам, очень хочет получить отремонтированную турбину. При этом компании необходимы соответствующие документы и юридическое подтверждение того, что деталь не находится под санкциями. «Просто слов Евросоюза недостаточно», — подчеркнул Песков. Его цитирует РИА «Новости».

Брюссель «может говорить одно, но есть Великобритания», которая также проводит сервисное и техническое обслуживание техники, объяснил представитель Кремля. В итоге в связи с санкциями против «Газпрома» энергетическому гиганту необходимо «застраховать свою собственность».

Днем ранее, 3 августа, российская компания пожаловалась на невозможность вернуть турбину из-за санкций Канады, Европейского союза и Великобритании.

Сейчас двигатель остается в Германии. Его осмотрел немецкий канцлер Олаф Шольц. По его словам, турбина готова к эксплуатации, а со стороны ФРГ нет факторов, которые препятствовали бы ее транспортировке в РФ. При этом Шольц назвал условия, при которых Москва получит деталь. Так, в России «должны сообщить, что нуждаются в ней, а также предоставить транспортные и таможенные документы». Другие бумаги (со стороны Евросоюза, Великобритании, Канады) уже есть, заявил глава Германии.