Top.Mail.Ru

Шольц заявил о готовности к работе турбины для Nord Stream

03.08.202212:19
Фото: IMAGO / Christoph Reichwein / Global Look Press Фото: IMAGO / Christoph Reichwein / Global Look Press

Турбина для Nord Stream в настоящий момент готова к работе. Нет ничего с немецкой стороны, что могло бы помешать ее транспортировке в Россию, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

В среду, 3 августа, он посетил производственную площадку компании Siemens Energy. В ходе визита он отметил работоспособность турбины. По словам Шольца, Москва должна сообщить, что нуждается в ней, а также предоставить транспортные и таможенные документы. Остальные бумаги (со стороны ЕС, Великобритании, Канады) уже имеются, подчеркнул канцлер.

«Нет никаких санкций в газовой сфере, которые бы запрещали использование этой турбины. Невыполнение поставок не имеет технических причин», — цитирует Шольца ТАСС.

В свою очередь, председатель правления Siemens Energy тоже сказал, что именно документов из Москвы не хватает для того, чтобы транспортировать турбину.

«Газпром» в начале лета заметно  снизил поставки газа по . В корпорации это связали с задержкой при отправке в Россию турбины Siemens, находящейся на ремонте в Канаде. Вернуть ее было невозможно в связи с многочисленными ограничениями со стороны Запада. Тогда Оттава по просьбе Берлина согласилась передать турбину в , однако она все еще не была доставлена в Россию.

Накануне выяснилось, что турбина для газопровода «Северный поток» все еще остается на территории Германии.