Top.Mail.Ru

Песков опроверг «кражу зерна» для Сирии

23.06.202213:37
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Россия не воровала зерно на территории Украины. Так в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, основанный на неоднократно звучавших соответствующих обвинениях со стороны Запада и Киева.

Немногим ранее по этому поводу высказался министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Его спросили о заявлениях по «краже Москвой» украинского зерна. По словам главы ведомства, турецкая сторона серьезно расследует эти обвинения.

В четверг вопрос о краже зерна задали Пескову.

«Россия не крала никакого зерна», — цитирует РИА «Новости» представителя Кремля.

Песков рекомендовал журналистам за остальными комментариями по этому поводу обращаться в Министерство иностранных дел РФ.

На следующей неделе в Стамбуле состоятся переговоры России, Украины, Турции и представителей ООН. Стороны будут обсуждать вывоз зерна с украинской территории.

Ранее пресс-секретарь президента говорил, что не стоит переоценивать значение запасов украинского зерна. Он отмечал, что его на территории соседней страны намного меньше, чем заявляет местная власть.

Процент зерна, находящегося на территории Украины, слишком мал, чтобы реально влиять на развитие уже начавшегося мирового продовольственного кризиса, полагает Песков.