Top.Mail.Ru

Песков опроверг получение Путиным «искаженных данных» об экономике РФ

29.01.202310:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Дмитрий Песков опроверг опубликованную в западной прессе информацию о том, что президент РФ Владимир Путин получает искаженные данные о состоянии российской экономики. По словам представителя Кремля, любые утверждения о получении главой государства «искаженной информации» неверны.

«Президент обладает полной информацией и, как правило, еженедельно проводит встречи с экономическим блоком правительства», — заявил Песков.

В публикации Financial Times говорится о трудностях, вызванных «непрозрачностью экономической статистики». Неназванный инсайдер издания заявил, что проблемы возникают в том числе у сотрудников, находящихся «внутри системы».

Из публикации следует, что власти страны ведут обсуждение вероятности более детального раскрытия данных о том, как развивается экономика. Инициатором идеи повышенной прозрачности в сфере экономической статистики источники FT называют Эльвиру Набиуллину, руководителя Центробанка.

Ранее устойчивость российской экономики к санкциям оценил владелец   . С его слов, она оказалась на удивление устойчивой.

В разговоре с РБК миллиардер высказался о последствиях санкций, разделив их на производственные и бытовые. Среди первых — изменение логистики, «разрушение системы расчетов» и другое. В числе бытовых — ограничение передвижения и коммуникаций. Также Потанин одобрительно прокомментировал работу по стимулированию инвестиционной деятельности, которую сейчас ведет правительство РФ.