Top.Mail.Ru

Песков ответил на слова Суркова о Минских соглашениях

16.02.202313:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь президента РФ отреагировал на слова бывшего помощника Путина Владислава Суркова о том, что работа над Минскими соглашениями велась, исходя из того, что они не будут выполнены . Представитель Кремля заявил, что основной задачей было вынудить украинскую сторону исполнить взятые на себя обязательства.

«Вы знаете, сколько российская сторона приложила усилий на переговорном треке для того, чтобы вынудить и украинскую сторону, и Берлин, и Париж все-таки встать на путь реализации тех обязательств, которые стороны на себя взяли по этим Минским договоренностям», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Тем не менее пресс-секретарь признал, что на заключительной стадии переговоров у Москвы присутствовал «определенный пессимизм» из-за нежелания непосредственных участников переговоров (Киева, Берлина и Парижа) соблюдать последовательность обязательств.

В сентябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN сравнил Минские соглашения с «пустой бумажкой» и отказался от переговоров с российской стороной, объяснив это тем, что Москва «выдвигает ультиматумы».

Еще по теме