Top.Mail.Ru

Песков ответил на вопрос о границах новых регионов при вхождении в РФ

03.10.202212:36
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

и ЛНР входят в состав России в границах 2014 года, а по границам Херсонской и Запорожской областей в Кремле намерены продолжить консультироваться с населением. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ .

«Это и есть сейчас однозначный ответ. Мы продолжим советоваться с людьми, которые живут в этих областях», — цитирует РБК представителя Кремля. Тем самым он ответил на вопрос, есть ли однозначный ответ по границам двух регионов. 

«Все будет зависеть от их воли», — также приводит РИА «Новости» слова Пескова.

Ранее в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации появились договоры с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями об их присоединении к РФ. По данным Russia Today, пределы территорий перечисленных регионов определяются их границами на день вхождения в состав России. В то же время границы данных четырех регионов, сопряженные с территорией иностранных государств, являются госграницей России.

Документы будут временно применены с момента подписания и вступят в силу с даты ратификации.

 30 сентября одобрил присоединение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России. Тогда же в Кремле прошла церемония подписания договоров с руководителями данных регионов. Помимо Путина, под документом расписались Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо. Ратификация документов Советом Федерации запланирована на 4 октября.