Top.Mail.Ru

Песков предостерег США от разговоров с Россией с позиции силы

30.03.202109:08
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Ни одна страна мира, включая Соединенные Штаты, не может говорить с Россией с позиции силы. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Американцы сейчас как мантру повторяют, дескать, мы со всеми будем говорить с позиции силы. Ни Путин, ни кто другой из руководства России не будет позволять ни американцам, ни кому бы то ни было еще так с нами разговаривать. Это исключено», — сказал он в интервью «Аргументам и фактам».

Песков добавил, что поддерживать диалог с США важно, несмотря на возникающие разногласия. Он вспомнил недавние недипломатичные высказывания президента США Джо Байдена. В интервью каналу ABC News он заявил, что Путин «ответит за вмешательство в выборы», и косвенно назвал российского лидера убийцей.

В ответ Путин пожелал Байдену здоровья и предложил продолжить дискуссию в прямом эфире. Предметного ответа на это предложение не последовало. Суть реакции Путина сводится к инициативе о разговоре, пояснил Песков.

«С нашей точки зрения, сейчас главное — не дать отношениям скатываться дальше по наклонной. И так очень много вреда им было нанесено, их надо как-то реанимировать. Поэтому нужно начать говорить», — заключил представитель Кремля.