Top.Mail.Ru

Песков призвал не торопиться с выводами по ответам США относительно безопасности

27.01.202213:14
Фото: P_Deshayes / twitter.com / Global Look Press Фото: P_Deshayes / twitter.com / Global Look Press

Штаты и НАТО не учли основные предложения российской стороны по гарантиям безопасности. Однако пока спешить с каким-либо выводами по этому поводу не стоит. Так в четверг сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, сейчас все бумаги находятся у главы государства. Необходимо время на то, чтобы провести тщательный анализ западных ответов на российские предложения. Как отметил Песков, перспективы для продолжения диалога между сторонами имеются и должны быть всегда.

«По основным категориям, которые были изложены в тех проектах документов, которые мы передали нашим контрагентам, нельзя сказать, что наши соображения были учтены. Перспективы для продолжения диалога есть и должны быть всегда. Это в наших интересах и в интересах американцев. Но что касается предметного диалога по тем проектам документов, то здесь есть вопросы иного характера», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Американцы и представители НАТО, добавил пресс-секретарь российского национального лидера, так подробно уже изложили положения из своих ответов, что в публикации полученных документов нет необходимости. Детали ответа альянса раскрыл генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, от принципа открытых дверей альянс отказываться не собирается, поэтому компромисс с Россией по поводу Украины исключается. Более того, НАТО считает, что РФ должна «вывести войска из Украины, Грузии и Молдавии». Генсек также подчеркнул, что альянс готов к диалогу с официальной Москвой.

О том же неприятии отказа от принципа открытых дверей заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что к диалогу с Москвой в Вашингтоне готовы по ряду областей. Речь может идти о кибербезопасности и ограничениях стратегических вооружений. Что касается Украины, то США, по словам Блинкена, продолжат снабжать ее оружием. При это он подчеркнул, что Вашингтон не станет раскрывать своего ответа Москве и ждет того же от российской стороны.