Top.Mail.Ru

Песков прокомментировал предложение разрешить «Роснефти» экспорт газа

13.10.202116:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Владимир Путин не ответил на предложение главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина разрешить компании осуществить пилотный проект по экспорту трубопроводного газа. С таким предложением Сечин выступил на совещании по вопросам развития энергетики 6 октября.

Никаких решений не принималось, рассказал РБК пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя».

6 октября Сечин говорил, что разрешение на осуществление пилотного проекта по экспорту десяти миллиардов кубических метров газа из ресурсов «Роснефти» могло бы стать «одним из предложений по стабилизации ситуации на европейском рынке газа». В тот же день стоимость газа в Европе достигла исторического рекорда на Title Transfer Facility (TTF) в Нидерландах. Тогда котировки доходили до 161,5 евро за 1 МВт·ч, что соответствует 1969,2 доллара за одну тысячу кубических метров.

Сечин выступил с таким заявлением, после того как Путин призвал участников совещания предложить меры для стабилизации энергорынка. Президент заявил, что хотел бы услышать предложения, что еще можно было бы сделать для того, чтобы стабилизировать глобальный энергетический рынок.

Сечин еще в августе написал письмо Путину, в котором предложил разрешить компании экспортировать газ в Европу через агентские договоры с «Газпромом», следует из данных «Коммерсанта».