Top.Mail.Ru

Песков: Путин выступает за сменяемость власти, но «все хорошо в меру»

27.09.202114:29

Президент РФ Владимир Путин поддерживает идею сменяемости власти, однако считает, что это не должно становиться навязчивой идеей. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Что касается сменяемости власти, то, конечно, президент является сторонником сменяемости власти, но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе», ― цитирует его ТАСС.

Песков добавил, что «все хорошо в меру», и президент в большинстве вопросов поддерживает сбалансированный подход.

Так пресс-секретарь прокомментировал законопроект, который сегодня внесли в Госдуму. Его авторы ― председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ― предложили разрешить губернаторам избираться более чем на два срока подряд.

Это не единственное нововведение, обозначенное в документе. Предлагается в том числе установить единое название должности губернаторов, переименовав их в глав субъектов РФ. Песков пояснил, что в этом случае речь, скорее всего, идет о том, чтобы все было упорядочено. В частности, он напомнил, что глава Татарстана именуется президентом. «Должность президента в стране должна быть одна», ― сказал Песков.