Top.Mail.Ru

Песков рассказал о планах Путина обсудить с Грефом продажу акций Сбербанка

20.02.202015:31

В ближайшие дни президент РФ Владимир Путин проведет еще одну встречу с главой Сбербанка Германом Грефом. На ней, возможно, будет обсуждаться покупка кабмином пакета акций банка у ЦБ, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вчера был достаточно насыщенный график у президента, поэтому они вчера пообщались недолго и обсудили текущие вопросы, связанные с финансовыми результатами 2019 года», — передает его слова «Коммерсант». Песков уточнил, что новая встреча может состояться в конце текущей недели либо в конце следующей.

О том, что правительство решило приобрести у Банка России доли Сбербанка, стало известно на прошлой неделе. Об этом объявили регулятор и Минфин. Известно, что акции банка планируется приобрести за счет средств ФНБ. Всего регулятору принадлежит 50% плюс 1 голосующая акция уставного капитала кредитной организации.

В минувший понедельник правительство внесло в Госдуму законопроект об этой сделке. Согласно документу, ЦБ должен до 1 июня финансового года перечислить в казну: в 2020 году — 500 миллиардов рублей, в 2021-м — 650 миллиардов, в 2022-м — 400 миллиардов, в 2023-м — оставшуюся часть. Сумма перечисления не может превышать фактически полученный доход Банка России от продажи обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России» на дату перечисления денежных средств.

По итогам сделки Центробанк должен будет перечислить свой доход в государственную казну. Выгода бюджета от покупки пакета акций Сбербанка оценивается в 1,25 триллиона рублей.