Top.Mail.Ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект о покупке акций Сбербанка у ЦБ

17.02.202011:31

Госдума рассмотрит законопроект о покупке правительством РФ у Центробанка акций Сбербанка, обязывающий ЦБ перечислить доход от сделки в казну государства. Выгода федерального бюджета оценивается в 1,25 триллиона рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании документа.

Согласно законопроекту, ЦБ должен до 1 июня финансового года перечислить в казну: в 2020 году — 500 миллиардов рублей, в 2021-м — 650 миллиардов, в 2022-м — 400 миллиардов, в 2023-м — оставшуюся часть. Сумма перечисления не может превышать фактически полученный доход Банка России от продажи обыкновенных акций ПАО «Сбербанк России» на дату перечисления денежных средств, говорится в пояснительной записке документа.

В казну РФ ЦБ передаст права требования к Сбербанку по договорам субординированного кредита по их балансовой стоимости на день передачи, а также права требований к госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» по договорам о размещении денежных средств в депозит, балансовая стоимость которых составляет 0,15 триллиона и 0,35 триллиона рублей.

Правительство купит акции Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния. ЦБ владеет 50% плюс одна акция уставного капитала Сбербанка.