Top.Mail.Ru

Песков сообщил о новом выступлении Путина по ситуации с пандемией

26.04.202013:52

На следующей неделе президент РФ Владимир Путин может выступить с новыми заявлениями касаемо ситуации с коронавирусом. Об этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала «Россия-1».

Планами президента Песков поделился в программе «Москва. Кремль. Путин». «Я думаю, что на этой неделе (с 27 апреля по 3 мая. — Прим. ред.) мы услышим новые заявления главы государства с оценками наших перспектив», — уточнил он. При этом ранее Песков сообщил, что у властей есть еще неделя для того, чтобы решить вопрос о необходимости продления режима самоизоляции в стране.

Путин уже несколько раз выступал с обращением к нации по коронавирусу. Первое обращение состоялось 25 марта. Тогда были анонсированы меры поддержки населения и бизнеса (кредитные каникулы, отсрочка налоговых выплат), а неделя с 30 марта по 5 апреля была объявлена выходной.

Затем 2 апреля глава государства продлил режим самоизоляции до конца апреля. При этом он обязал работодателей сохранить заработную плату сотрудников и, несмотря на изменения в рабочем процессе, выплачивать ее в полном объеме.

Еще одно обращение состоялось 8 апреля перед началом совещания с главами регионов. Тогда Путин распорядился выделить 10 миллиардов рублей на дополнительные выплаты медикам в регионах и анонсировал меры социальной поддержки. Он также призвал поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса и уделить особое внимание компаниям, сохраняющим показатели занятости.