Top.Mail.Ru

Pfizer и BioNTech начали испытания вакцины против «омикрона»

25.01.202215:39
Фото: Sina Schuldt / dpa / Global Look Press Фото: Sina Schuldt / dpa / Global Look Press

Компании Pfizer и BioNTech анонсировали начало клинических испытаний обновленной версии препарата против омикрон-штамма коронавируса. В ходе испытаний вакцину проверят на безопасность, переносимость и иммуногенность.

В исследованиях будут участвовать до 1420 человек в возрасте от 18 до 65 лет, говорится в пресс-релизе Pfizer. Отмечается, что участников исследования разделят на три группы: тех, кто уже получил две дозы препарата за 90–180 дней до испытаний, тех, кому ввели три дозы вакцины Pfizer/BioNTech за 90–180 дней до испытаний, и невакцинированных. Первые получат еще одну или две дозы обновленной вакцины от «омикрона», вторые — еще одну дозу старого или обновленного варианта препарата, а третьи — три дозы вакцины от штамма «омикрон».

Старший вице-президент и руководитель отдела исследований Pfizer Катрин Янсен отметила, что, несмотря на то что бустерные дозы защищают от тяжелого течения заболевания и госпитализаций, в компании признают необходимость подготовиться к тому, что эта защита со временем ослабнет.

В декабре в Pfizer заявили, что три дозы их вакцины эффективно нейтрализуют новый штамм. При этом ряд исследований показал, что препарат BioNTech/Pfizer может быть по меньшей мере в 32 раза менее эффективным в борьбе с «омикроном». Гендиректор Pfizer Альберт Бурла тогда предположил, что обновленная вакцина от «омикрона» будет готова к марту.