Top.Mail.Ru

Пивовары назвали нереалистичной стоимость маркировки для крупных заводов

11.12.202111:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пивовары прокомментировали стоимость маркировки и предложенные Минпромторгом сроки ее внедрения. Оценка стоимости для крупных заводов в 3,5 миллиона рублей сильно занижена, как и сроки внедрения, считает директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes (производитель BUD, Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Corona Extra и др.) Ораз Дурдыев.

«Маркировка — дорогостоящий инструмент, который, по нашим оценкам, потребует, как минимум один миллион долларов на один завод, а сроки его оснащения с учетом пандемии составят как минимум 12-15 месяцев. На сегодняшний день нет готовых технических решений для нанесения маркировки на все виды упаковки пивоваренной продукции при высоких скоростях производства пива, а пилотный проект по его тестированию только стартовал. Так, например, в отличие от маркировки воды, на которую ссылается ЦРПТ, у нас до сих пор нет готового решения для маркировки банок», — сказал экспертв беседе с журналом «Компания».

Представители крупных пивоваренных предприятий уверены, что предложенные Минпромторгом сроки внедрения необходимо сдвигать как минимум на несколько лет. «Ранее индустрией для Минпромторга уже была подготовлена дорожная карта с оптимальными сроками внедрения маркировки, однако наше предложение учтено не было», — отметил Дурдыев.

Накануне оператор системы маркировки ЦРПТ заявил, что стоимость ее внедрения для микропивоварен и минипивзаводов составит от 25 тысяч рублей, для средних предприятий — около одного миллиона рублей, для крупных — 3,5 миллиона рублей. Технология маркировки при этом такая же, как и для упакованной воды.

Обязательную маркировку пива Минпромторг предложил начать с 1 сентября 2022 года. Предполагается, что с этой даты маркировка будет введена для пива в кегах, а с 1 декабря 2022 года - для остальной продукции.