Top.Mail.Ru

Связанная с Потаниным фирма стала первым оператором по цифровым финактивам в России

03.02.202214:51
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Российская токенизационная платформа Atomyze (ООО «Атомайз») теперь имеет статус оператора информационной системы по управлению цифровыми финансовыми активами (ЦФА), который она получила от Центробанка. Об этом в четверг рассказали в пресс-службе регулятора.

Atomyze, одним из инвесторов которой является компания Владимира Потанина «Интеррос», стала первым участником реестра операторов информационных систем, в рамках которых происходит выпуск таких активов. Благодаря внесению в реестр и согласованию правил фирма может обеспечивать клиентам возможность выпуска ЦФА на своей платформе и получения новых продуктов в форме токенов. Кроме того, эти факторы позволяют ей осуществлять операции по обмену внутри платформы самостоятельно.  

Регулятор, как того требует законодательство, предоставил платформе права на выпуск и обращение ЦФА в обмен на российские рубли. Кроме того, Центробанком были предоставлены права на хранение ЦФА, ведение реестра держателей и поддержку дистанционных каналов обслуживания.

Для «Интерроса» развитие цифровых проектов находится в приоритете, отметил Потанин. Он объяснил важность данного направления тем, что цифровая экономика открывает новые возможности для выхода на глобальные рынки, повышает конкурентоспособность всей российской экономики и не только.

«Сегодня благодаря принятию закона о ЦФА и грамотной политике ЦБ у России есть все предпосылки для того, чтобы обеспечить себе цифровое лидерство. Современный бизнес неотделим от цифровизации, которая позволяет ему быть не просто более успешным, но и более прозрачным, а значит, более ответственным и социально приемлемым», — приводятся слова бизнесмена в пресс-релизе.

Экосистема Atomyze основана на блокчейне. Она занимается токенизацией физических активов. В частности, речь идет о металлах. Теперь физические лица смогут инвестировать в драгоценные металлы посредством ЦФА. Для юрлиц открылись возможности по оперативному управлению большими объемами металлов с опорой на рыночную динамику.