Top.Mail.Ru

Почти половина россиян дружит с коллегами из-за денег и совместного досуга

28.03.202415:29
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Премия в области построения сильных команд Team Awards провела исследование о том, что объединяет россиян в коллективе. Оказалось, что 42% граждан указали на любовь к деньгам и совместный отдых.

Почти у четверти респондентов общей оказалась любовь к работе (23%), а у 15%, напротив, ненависть к своей компании. При этом россияне больше всего категорически отвергают в коллективе распространение сплетен (32%). Не терпит утечек внутренней информации четверть опрошенных, а 20% не переносят паникеров.

Также респонденты поделились психотипами, без которых их команда потерпела бы крах. Чаще всего коллективу требуется «специалист» (23%), разбирающийся во всех аспектах работы. Вторым по надобности стал мотиватор (15%), а третьим — генератор идей (12%).

Организатор премии Team Awards Константин Борисов рассказал, что в рамках исследования россияне сравнили свои коллективы с командами из известных фильмов. Больше всего (17%) ассоциируют себя и коллег с бандой из картины «Одиннадцать друзей Оушена». Самым встречающимся персонажем в своих командах респонденты назвали Эплен Рипли из «Чужого» (21%), а среди российских персонажей им оказался Штирлиц (19%), который, как они считают, был способен решать сложные задачи с минимальными усилиями.

Ранее сообщалось, что более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе взять больничный на работе. При этом чаще всего с замечаниями со стороны руководства на «злоупотребление больничным» сталкивались женщины (44% против 38% мужчин). Большая часть работодателей зачастую не готова к тому, чтобы сотрудник выпадал из рабочего процесса на время болезни. К такому выводу пришли аналитики группы «Ренессанс страхование» по итогам опроса, проведенного среди трудоспособного населения.

Еще по теме