Top.Mail.Ru

Политологи объяснили смысл задержания Фургала

09.07.202014:09

Задержание в Хабаровске местного губернатора Сергея Фургала — сигнал для регионов «не высовываться», считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. По словам политолога, он уже давно значился в «черном списке» Кремля.

«Задержание связано с изменением интерфейса общения федерального центра с региональными элитами после плебисцита. Фургал входил в “черный список” с 2018 года, в список тех губернаторов, которые избрались вопреки воле Кремля и могли стать таким символическим центром кристаллизации региональной фронды», — отметил политолог в беседе с журналом «Компания».

Среди других причин — сложные отношения губернатора с местными силовиками, с которыми приходилось делить сферы влияния в регионе, а также завершившееся голосование по Конституции. «В преддверии плебисцита Кремль не решался давать отмашку на арест, поскольку боялся будоражить губернаторский корпус, который отвечал за мобилизацию административного ресурса на местах», — отметил Салин.

Силовым структурам уже давно предоставлен карт-бланш, говорит гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, и обвинительный приговор в этом случае неизбежен. «Это сформировавшийся тренд: неприкасаемых больше нет. <…> Я думаю, что ситуация с чисткой рядов продолжится», — добавил Мухин.

Подробнее читайте в материале «Попавший в черный список власти рано или поздно получит по заслугам»