Top.Mail.Ru

Полиция Джерси извинится перед Абрамовичем за обыски в апреле

10.11.202215:37
Фото: Han Yan / XinHua / Global Look Press Фото: Han Yan / XinHua / Global Look Press

Полиция нормандского острова Джерси (самоуправляемая территория Великобритании) признала незаконными обыски в помещениях, которые связывают с российским олигархом Романом Абрамовичем. Кроме того, бизнесмену пообещали возместить ущерб.

Об этом говорится в документах полиции, на которые ссылается Reuters. Правоохранительные органы признали ордеры на обыск незаконными и согласилась их аннулировать.

Полиция Джерси в том числе готова извиниться перед Абрамовичем за инцидент, а также возместить ему ущерб и судебные издержки. Кроме того, по данным агентства, изъятые во время обыска копии документов будут уничтожены.

Речь идет об обысках, проведенных в апреле 2022 года в связанных с бизнесменом помещениях. Тогда по решению суда из них были изъяты документы и технические устройства. Также власти острова арестовали активы более чем на 7 миллиардов долларов, которые могут принадлежать российскому миллиардеру. 

Роман Абрамович попал под санкции Великобритании 10 марта. Власти острова Джерси приняли решение присоединиться к ограничениям. Позже его внесли в черные списки Евросоюза, Канады и Австралии.