Top.Mail.Ru

Половина россиян отрицательно отнеслись к отказу от наличных денег

01.12.202115:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ВЦИОМ провел опрос, согласно которому 47% россиян не готовы отказаться от наличных денег и расплачиваться только банковской картой или переводом онлайн. Поддержали идею отказа от монет и купюр 28% респондентов.

На сегодня расплачиваться безналично предпочитают 45% россиян, еще 28% используют поровну оба вида расчета, а 26% предпочитают исключительно бумажные деньги. Только наличными расплачиваются 15%, а по карте — 11%, приводит данные опроса РБК.

Наличный расчет чаще всего выбирают люди старше 60 лет, безналичный пользуется популярностью у молодежи и людей в возрасте 35–44 лет. При этом 48% респондентов не готовы отказаться от наличных денег, даже если карты будут принимать везде. Еще 49% выразили обратное мнение.

Что касается будущего, 62% россиян считают, что в течение 20–30 лет бумажные деньги выйдут из оборота. Не согласны с этим и считают, что купюры все еще будут использоваться, 27% опрошенных.

На сегодня 75% платежей в России совершаются безналично. Страна входит в топ-3 государств мира с точки зрения безналичных расчетов.

Ранее сообщалось, что за последние 10 лет РФ вышла в лидеры по темпам роста числа карточных транзакций на душу населения. Она стала единственной развивающейся страной, вошедшей в список приближающихся к «безналичному» статусу.