Top.Mail.Ru

Половине авиакомпаний предсказали уход с российского рынка

27.04.202011:53

Более половины российских авиаперевозчиков смогут пережить кризис в индустрии, возникший на фоне пандемии коронавируса. Об этом заявил миллиардер и владелец корпорации AEON Роман Троценко, пишет ТАСС. 

По его словам, многое зависит от размера и сроков господдержки, а также от продолжительности самого кризиса. «Думаю, более половины, процентов 60 компаний сохранятся», — считает Троценко. 

Согласно его прогнозу, только через три года российские авиакомпании смогут вернуться к докризисному уровню перевозок — около 130 миллионов пассажиров ежегодно. В 2020 году, если ситуация стабилизируется, российские авиакомпании перевезут 60 миллионов пассажиров, а в 2021 году — около 80 миллионов, считает он.

С конца марта Россия прекратила международное авиасообщение с другими странами в связи с коронавирусом, за исключением вывозных рейсов. Число рейсов внутри России также снизилось.

Ранее глава S7 Владислав Филев заявил, что авиасообщение между странами запустится не раньше апреля 2021 года. По его мнению, препятствовать более раннему возобновлению полетов будет вторая волна заболевания коронавирусом.