Top.Mail.Ru

Польша запретит поставки энергоносителей из России в ближайшие месяцы

10.04.202210:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Польша намерена ввести запрет на поставки газа и угля из России в ближайшие месяцы. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский.

«Даже если такое решение не будет принято Евросоюзом, мы сами примем его в течение нескольких месяцев, чтобы подать хороший пример и побудить другие страны сделать так же», — цитирует Шинковского «Интерфакс».

При этом в интервью Berliner Zeitung он подчеркнул, что шаг Польши не окажет большого влияния на экономику РФ. Только совместное решение европейских государств «имеет смысл», считает чиновник.

В пятницу, 8 апреля, Евросоюз принял пятый пакет санкций против России. Они вступят в силу после публикации соответствующего текста в официальном журнале ЕС. 

Помимо прочего, санкции предусматривают запрет на импорт угля из России с августа 2022 года, запрет на заход судов под флагом России в порты ЕС, ограничения для автотранспортных компаний РФ и Белоруссии.

Ранее о планах как можно скорее отказаться от российских газа и нефти сообщила Германия. При этом, как признал глава германского Министерства финансов Кристиан Линдер, поиск замены энергоресурсам потребует много времени.