Top.Mail.Ru

Polymetal из-за санкций снизил рудные запасы золота и серебра

01.03.202316:13
Фото: Polymetal Фото: Polymetal

Крупнейший производитель серебра в РФ и второй по размеру производитель Polymetal по итогам прошедшего года снизил рудные запасы на 9%. Теперь этот показатель составляет 27,3 миллиона унций в золотом эквиваленте.

Компания опубликовала актуализированную оценку рудных запасов и минеральных ресурсов в соответствии с JORC, а также представила данные работ геологической разведки за 2022 год. По данным РБК, уменьшение запасов золотодобытчиком зафиксировано впервые с 2016 года. Тогда сокращение рудных запасов составило 5%.

По словам главного исполнительного директора организации Виталия Несиса, на ситуации сильно сказались санкции на ввоз в Россию запчастей и материалов для бурения. Спикер добавил, что компании не удалось восполнить отработанные рудные запасы.

Ранее стало известно, что Polymetal отказался от идеи продавать российские активы. Об этом Несис сообщил 2 ноября 2022 года. Основной целью компании он назвал поддержку акционерной стоимости, а потенциальным выходом — разделение активов на две юрисдикции.

В прошлом году реализация золота компанией снизилась почти на 20%, до 816 тысяч тройских унций. Реализация серебра при этом росла — на 20%, до 15,1 миллиона унций.