Top.Mail.Ru

Polymetal решила продать Северо-Калугинское месторождение

12.05.202010:05

Российская горнорудная компания Polymetal заключила сделку о продаже полиметаллического проекта Северная Калуга. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

Покупателем выступила кипрская компания North Kaluga Mining Limited. Сумма сделки составит 27 миллионов долларов. Эта цифра включает фиксированный авансовый платеж в размере 10,7 миллиона долларов, погашение долга на сумму 2,8 миллиона долларов, а также роялти, стоимость которых оценивается в 13,5 миллиона долларов. 

В число ресурсов Северо-Калугинского месторождения входят медь, золото, цинк и серебро. Запасы комплекса по JORC оцениваются в 212 тысяч унций золотого эквивалента с содержанием 12,9 грамма на тонну. Проект классифицирован как непрофильный актив в связи с небольшим размером, коротким сроком эксплуатации и отсутствием свободных мощностей на будущей флотационной цепочке Воронцовского хаба.

Polymetal является крупнейшим в России производителем серебра и одним из ведущих предприятий по добыче золота. Его производства расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане. Группа «ИСТ» Александра Несиса и партнеров — крупнейший акционер Polymetal, владеющий долей в 27,3%.