Top.Mail.Ru

Помощник Путина предложил увеличить штат военных на БАМе

12.10.202110:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Штат железнодорожных войск может быть увеличен для участия в расширении Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Об этом заявил помощник президента РФ Игорь Левитин в письме к главе государства Владимиру Путину.

Такое письмо он направил президенту 21 сентября, передает «Коммерсант». Целевая численность военных в нем не указана. Представитель РЖД сообщил, что на БАМе работает 1553 военнослужащих, а по мере наращивания работ их число может вырасти до трех тысяч человек.

Журналисты напомнили, что РЖД испытывают острую потребность в трудовых ресурсах на БАМе. Это связано как с масштабом работ, так и с дефицитом мигрантов, которые традиционно составляли до четверти штата на местах. Компания уже наняла 16 тысяч человек, однако от помощи военных не отказывается.

«Учитывая дефицит трудовых ресурсов и производственных мощностей строительных организаций на отдаленных территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, значительные объемы работ и сжатые сроки их реализации, задачи по выполнению отдельных работ могут быть выполнены железнодорожными войсками», ― говорится в письме Левитина.

Также он предложил резервировать средства, поступающие в федеральный бюджет за выполненные на Восточном полигоне работы, для развития железнодорожных войск. Их предлагается резервировать ежегодно до 2030 года.

Владимир Путин поставил на письме своего помощника резолюцию «согласен» и поручил отдельно доложить по вопросу увеличения численности железнодорожных войск.

БАМ ― это железная дорога, которая проходит через Восточную Сибирь и Дальний Восток. Она считается одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Ее протяженность превышает 4300 километров. Модернизация БАМа входит в долгосрочную программу развития РЖД до 2025 года. 

Ранее СМИ узнали о нескольких вариантах расширения БАМа. Одна из схем предполагает перестройку участка магистрали Улак — Комсомольск.