Top.Mail.Ru

Попавший под санкции миллиардер Козицын ушел с поста главы УГМК

22.07.202209:48
Фото: «УГМК-Холдинг» Фото: «УГМК-Холдинг»

Миллиардер Андрей Козицын, накануне попавший под Евросоюза, покинул пост гендиректора Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Эту должность он занимал с 1999 года.

В компании заявили, что Козицын принял это решение еще до введения против него европейских санкций. О своем уходе с должности он проинформировал компанию 19 июля. 

«Указанное решение принято в связи с возможным наложением в будущем персональных санкций со стороны иностранных государств и направлено на исключение возможного опосредованного применения санкций к компаниям группы УГМК», — говорится на сайте организации.

В УГМК добавили, что совет директоров компании одобрил заявление Козицына. 19 июля бизнесмен перестал быть контролирующим должностным лицом УГМК и других компаний группы. Пост гендиректора УГМК с 20 июля занимает Эльфат Исмагилов, ранее работавший на должности председателя совета директоров компании.

«Целью решения является сохранение стабильности работы Уральской горно-металлургической компании и компаний группы на всех рынках и исполнение принятых на себя обязательств перед работниками и контрагентами», — объяснили уход Козицына в компании.

УГМК — один из крупнейших российских производителей меди, цинка и драгоценных металлов. В структуру компании входит свыше 40 предприятий. В прошлом году УГМК заняла 50-е место в списке 200 крупнейших частных компаний России по версии журнала Forbes. 

Андрей Козицын возглавлял УГМК с 1999 года. В списке богатейших людей РФ он занимает 45-ю строчку. В этом году Forbes оценил его состояние в 1,9 миллиарда долларов.

Накануне Евросоюз ввел против Козицына санкции в рамках седьмого пакета антироссийских ограничений. В Европе их обосновали тем, что Козицын «занят в секторах экономики, обеспечивающих существенный доход правительству РФ, несущему ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию на Украине».